В состав собственного капитала коммерческого банка могут входить кредиты

Собственный капитал банка представляет собой совокупность различных по назначению полностью оплаченных элементов, обеспечивающих экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу банка. Обязательным условием для включения в состав собственного капитала тех или иных средств является их способность выполнять роль страхового фонда для покрытия непредвиденных убытков, возникающих в процессе деятельности банка, позволяя тем самым продолжать проведение текущих операций в случае их появления. Однако не все элементы собственного капитала в одинаковой степени обладают такими защитными свойствами. Многие из них имеют свои, присущие только им особенности, которые оказывают влияние на способность элемента возмещать чрезвычайные непредвиденные расходы. Это обстоятельство обусловило необходимость выделения в структуре собственного капитала банка двух уровней: основного (базового) капитала, представляющего капитал первого уровня, и дополнительного капитала, или капитала второго уровня [1, с.161].

К источникам, входящим в состав основного капитала, относятся средства, имеющие наиболее постоянный характер, которые коммерческий банк может при любых обстоятельствах беспрепятственно использовать для покрытия непредвиденных убытков. Эти элементы отражаются в публикуемых банком отчетах, составляя основу, на которой базируются многие оценки качества банковской работы, и, наконец, влияют на его доходность и степень конкурентоспособности. В состав дополнительного капитала с определенными ограничениями включают средства, которые носят менее постоянный характер и могут только при известных обстоятельствах быть направлены на указанные выше цели. Стоимость таких средств способна в течение определенного времени изменяться.

В частности, в составе источников основного капитала банка выделяются:

  • — уставный капитал акционерного коммерческого банка в части обыкновенных акций, а также акций, не относящихся к кумулятивным;
  • — уставный капитал коммерческого банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;
  • — фонды коммерческого банка (резервный и иные), сформированные за счет прибыли прошлых лет и текущего года (на основании данных, подтвержденных аудиторской организацией);
  • — эмиссионный доход банка, созданного в форме акционерного общества;
  • — эмиссионный доход банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;
  • — прибыль прошлых лет и текущего года, уменьшенная на величину распределенных средств за соответствующий период, данные о которых подтверждены аудиторским заключением, т.е. нераспределенная прибыль;
  • — часть резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, акций и долей участия [1, с. 163].

В состав основного капитала включаются фонды, использование которых не уменьшает величины имущества банка.

Источниками дополнительного капитала банка являются:

  • — прирост стоимости имущества за счет переоценки;
  • — часть резерва на возможные потери по ссудам;
  • — фонды, сформированные в текущем году, прибыль текущего года;
  • — субординированные кредиты;
  • — привилегированные акции с кумулятивным элементом.

Может быть включена в состав дополнительного капитала прибыль прошлого года до аудиторского подтверждения.

Первоначально на этапе создания коммерческого банка единственным источником его собственного капитала является уставный капитал. Остальные источники образуются непосредственно в процессе деятельности банка. По мере их создания уставный капитал становится частью собственного капитала банка, но продолжает оставаться его основным элементом. Уставный капитал, образуя ядро собственного капитала, играет значительную роль в деятельности коммерческого банка. Именно он определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы вкладчиков и кредиторов банка, и служит обеспечением его обязательств; позволяет продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиденных расходов и используется для их покрытия, если имеющихся у банка резервных фондов окажется недостаточно. Банковские аналитики исходят из того, что банк в отличие от других коммерческих предприятий сохраняет свою платежеспособность до тех пор, пока остается нетронутым его уставный капитал [6].

Читайте также:  Могу ли я не платить кредит если нахожусь в декрете

Коммерческие банки в ходе своей деятельности по мере накопления прибыли создают за счет нее другой источник собственного капитала коммерческого банка — различные фонды: резервный фонд, фонды специального назначения, фонды накопления и др. Указанные фонды включаются в состав основного капитала на основании данных годового бухгалтерского отчета банка, заверенного аудиторской организацией.

Создаваемый в обязательном порядке резервный фонд предназначен для покрытия убытков и возмещения потерь, возникающих в результате текущей деятельности банка, и служит, таким образом, обеспечением стабильной его работы. Резервный фонд кредитной организации не может составлять менее 15% величины ее уставного капитала.

Фонды специального назначения и фонды накопления призваны обеспечить производственное и социальное развитие самого банка. В соответствии с целевым назначением они используются на приобретение новых мощностей (оборудования, вычислительной техники, компьютеров и т.п.) в период роста банка, т.е. выполняют оперативную функцию собственного капитала банка, а также направляются на социальное развитие коллектива, материальное поощрение работников банка, выплату пособий и другие цели.

Назначение резерва под обесценение вложений в ценные бумаги состоит в устранении негативных последствий, связанных с падением курса приобретенных банком ценных бумаг, в то время как резерв на возможные потери по ссудам используется для покрытия не погашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. При этом первый имеет более постоянный характер (ежемесячно банком производится переоценка вложений в ценные бумаги по их рыночной цене) и включается в отличие от второго в состав основного капитала банка [7].

В роли капитала второго уровня (дополнительного капитала) может выступать такой гибридный инструмент, как субординированный кредит. Он предоставляется коммерческому банку на срок не менее пяти лет и может быть востребован кредитором только по окончании срока действия договора, а в случае ликвидации банка — после полного удовлетворения требований иных кредиторов. Несмотря на то, что субординированный кредит не подлежит погашению по инициативе его владельца, он продолжает оставаться срочным долговым обязательством с фиксированным сроком возврата и, как правило, не может быть полностью использован для покрытия убытков банка, что служит основанием для введения дополнительных ограничений на его величину. В частности, субординированный кредит используется в качестве элемента дополнительного капитала, не может превышать 50% стоимости основного капитала и должен подвергаться амортизации [8].

В следствие того, что собственный капитал банка включает в себя уставный капитал и различные фонды, то, соответственно, он имеет различные источники формирования. Уставный капитал формируется за счет акционерных взносов учредителей, резервы банка формируются за счет прибыли банка и т.д.

Теория банковского дела различает понятия собственных средств и собственного капитала. Понятие собственные средства банка — наиболее общее, включает все пассивы, образуемые в процессе деятельности банка: уставный, резервные и другие фонды банка, нераспределенная прибыль прошлых лет и прибыль текущего года.

Собственный капитал банка – величина, определяемая расчетным путем. Она включает те статьи собственных ресурсов, которые по экономическому смыслу могут выполнять функции капитала банка.

Основные элементы собственного капитала, т.е. основополагающие фонды и резервы, образуемые за счет внутренних источников, на цели поддержания деятельности банка, входят в капитал если они отвечают следующим признакам:

— отсутствие фиксированных начислений на доходы.

Читайте также:  Как оплатить кредит траст через банкомат

Таким образом, под собственным капиталом банка следует понимать специально создаваемые фонды и резервы, предназначенные для обеспечения его экономической стабильности, покрытия возможных убытков, находящиеся в использовании банка в течение всего периода его функционирования.

Капитал банка выполняет следующие функции:

1) защитная; 2) оперативная; 3) регулирующая.

Защитная.Т.к. значительная доля активов банка финансируется вкладчиками, главной функцией собственного капитала является ограждение интересов вкладчиков от потерь.

Капитал банка уменьшает риск акционеров.

Защитная функция дает возможность выплаты компенсаций вкладчикам в случае ликвидации банка, а также сохранение платежеспособности, путем создания резерва на активы.

Как правило, банк считается платежеспособным пока остается нетронутым его акционерный капитал.

Функция обеспечения оперативной деятельности играет важную роль на первых порах организации коммерческого банка для финансирования строительства или аренды помещения, приобретения оборудования, средств связи и т.д.

Выполнение регулирующей функции связано исключительно с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банка.

С помощью показателя капитала государство в лице Центрального Банка осуществляет оценку и контроль за деятельностью банка.

Экономические нормативы, которые использует НБУ, исходят, в основном, из размера собственного капитала банка.

Названные функции банковского капитала показывают, что собственный капитал – это основа коммерческой деятельности банка, он обеспечивает его самостоятельность и гарантирует финансовую устойчивость. При этом капитал банка состоит из основного (капитал первого уровня) и дополнительного (капитал второго уровня).

Основной капитал состоит из:

1) фактически оплаченного, зарегистрированного фонда банка;

2) дивидендов, направленных на увеличение уставного фонда;

3) эмиссионного дохода (разницы между ценой первичного размещения акций и их номинальной стоимостью);

4) резервных фондов, созданных за счет прибыли банка;

5) прибыли прошлых лет.

1) резервы под стандартную задолженность других банков;

2) резервы, создаваемые под стандартную задолженность по кредитам, выданным клиентам;

3) общие резервы;

4) результат переоценки основных средств;

5) текущий доход.

В составе основного капитала главная роль принадлежит уставному фонду. Он формируется посредством акционерного, частного или государственного капитала при организации нового банка.

Размер уставного фонда определяется учредителями, однако он не должен быть меньше минимального размера уставного фонда, установленного НБУ.

В соответствии с инструкцией НБУ установлено, что

— местные кооперативные банки должны иметь размер уставного фонда не менее € 3 млн.,

— банки, действующие на территории региона – не менее € 5 млн.,

— банки с участием иностранного капитала – не менее € 10 млн.

Для обеспечения капитализации банковской системы Украины НБУ разделили все банки в зависимости от размера капитала на различные категории:

1) К первой категории относятся банки с самым низким размером капитала и которые нарушают норматив капитала, платежеспособность, не придерживаются порядка формирования основного и специального резервов для возмещения возможных убытков по кредитным операциям.

2) Ко второй категории относятся банки, не входящие в первую, но имеющие отрицательную разницу между суммой доходов и расходов в текущем квартале.

3) Банки, не относящиеся к первой и второй категориям. Такие банки могут производить выплату дивидендов без ограничений.

Порядок оформления уставного фонда зависит от формы организации банка. Если банк создается в форме закрытого акционерного общества, то уставны фонд формируется путем распределения всех акций среди учредителей, согласно размера их доли в уставном фонде.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)
очень нужно

Читайте также:  Можно ли взять в кредит телефон через тинькофф

Источником собственного капитала банка не является:

Вклады юридических и физических лиц.

Привлеченные средства в структуре банковских ресурсов составляют:

Резервный фонд коммерческого банка предназначен для:

Покрытия убытков и возмещения потерь от текущей деятельности.

… функция собственного капитала гарантирует кредиторам возмещение их потерь в случае ликвидации коммерческого банка.

Коммерческим банкам одновременный выпуск акций и
облигаций:

Коммерческие банки могут эмитировать… сертификаты.

Депозитные и сберегательные.

Банковские векселя могут быть:

Процентными и дисконтными.

Субъектами рынка межбанковского кредита являются:

Коммерческие банки и Банк России.

… — это кредиты Банка России, не обеспеченные залогом государственных ценных бумаг.

Ломбардный кредит выдается на срок:

От трех до 30 дней.

Ресурсы коммерческого банка включают:

Собственный капитал и привлечённые средства.

В качестве привлечённых средств коммерческого банка выступает:

Собственный капитал банка — это имущество, которое:

Формируется в момент создания банка.

Оперативная функция собственного капитала означает, что он является:

Источником формирования материальной базы банка.

Элементом собственного капитала банка не является:

Остаток средств клиентов на расчётных и текущих счетах.

… предназначен для покрытия убытков, возникающих в ходе текущей деятельности банка.

Вклады физических лиц могут привлекаться банками, которые:

Имеют специальную лицензию Банка России.

Депозитные сертификаты российских коммерческих банков выпускаются:

Как в российской, так и в иностранной валюте.

Сберегательный сертификат не может быть:

К обязательным реквизитам сберегательного сертификата не относится:

Подпись уполномоченного из Банка России.

Условия выпуска и обращения сертификатов банк должен зарегистрировать в:

Территориальном учреждении Банка России.

Источником основного капитала коммерческого банка является:

Эмиссионный доход от размещённых на рынке акций.

Прибыль прошлых лет.

Источником дополнительного капитала коммерческого банка является:

Резерв на возможные потери по ссудам.

Банковская ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада и право вкладчика на получение определённого дохода по истечении оговоренного срока, именуется:

Размещение средств физическим лицом в коммерческом банке может быть оформлено:

Сберегательной книжкой и договором банковского вклада.

… операции — это операции по привлечению средств банками с целью формирования их ресурсной базы.

По своему содержанию межбанковский кредит относится к… операциям.

Коммерческие банки имеют право получать кредиты от Банка России:

После полугода работы.

Сразу после открытия.

После двух лет работы.

После одного года работы.

… операции — это операции коммерческих банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц.

К пассивным операциям коммерческого банка относится:

Привлечение средств на расчётные и текущие счета юри-
дических лиц.

В состав пассивов коммерческого банка входят:

Займы, полученные от других коммерческих банков.

Коммерческий банк исполняет свои обязательства перед клиентами по осуществлению платежей в пределах объема:

Привлеченных межбанковских кредитов.

Средств на резервном счете.

Средств на корреспондентском счете в РКЦ.

… создается коммерческим банком исходя из величины уставного капитала.

Недепозитные источники привлечения банковских ресурсов — это:

Межбанковские кредиты и кредиты, полученные от Банка России.

Условия выпуска и обращения сертификатов коммерческие банки устанавливают:

Резервный фонд коммерческого банка предназначен для:

Покрытия убытков по итогам отчётного года.

… — это совокупность различных по назначению полностью оплаченных элементов, обеспечивающих экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу коммерческого банка.

Предельное соотношение между основным и дополнительным собственным капиталом коммерческого банка, установленное Банком России, составляет:

… коммерческого банка — это денежные поступления от производственной и непроизводственной деятельности.

Adblock
detector